Питание

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников

+7 (800) 200-91-85

Телефон горячей линии Общероссийский народный фронта по вопросам бесплатного горячего питания для учеников начальных классов:

Нормативно-правовые акты по организации питания

- документы федерального уровня:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- документы регионального уровня:

Закон ХМАО - Югры от 30.01.2016 N 4-оз (ред. от 29.09.2022). О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
Постановление Правительства ХМАО - Югры от 04.03.2016 N 59-п (ред. от 14.10.2022) "Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"
Закон ХМАО-Югры от 01.07.2013 № 68-оз «Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»
Закон ХМАО-Югры от 10.12.2019 № 90-оз «О принципах организации питания в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

- документы общеобразовательной организации:

Приказ «О порядке обеспечения питанием обучающихся»
Приказ «О создании бракеражной комиссии»
Приказ «О создании комиссии по родительскому контролю за организацией и качеством горячего питания обучающихся»
Перечень ЮЛ и ИП, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье
Режим работы столовой

График питания обучающихся начальная школа 1-4 класс

График питания обучающихся старшая школа 5-11 класс

Программа по формированию культуры здорового питания

Школьное меню с визуализацией блюд

​1 вариант меню
​Первая неделя
​Вторая неделя

​2 вариант меню​
Первая неделя
Вторая неделя

Фактическое ежедневное меню

Примерное меню

​1 вариант меню
​Примерное меню горячего питания с 7 до 11 лет
​Примерное меню горячих завтраков и обедов с 7 до 11 лет
​Примерное меню горячего питания с 12 лет и старше
​Примерное меню горячих завтраков и обедов с 12 лет

​2 вариант меню​
​Примерное меню горячего питания с 7 до 11 лет
​Примерное меню горячих завтраков и обедов с 7 до 11 лет
​Примерное меню горячего питания с 12 лет и старше
​Примерное меню горячих завтраков и обедов с 12 лет

Памятки «О правильном и здоровом питании»
    Памятка № 1 "Здоровое питание школьника - залог успеха в учёбе"
    Памятка № 2 "Меню школьника - правильное питание на каждый день"
    Памятка № 3 "Здоровое питание для школьника"
    Памятка № 4 "Как организовать питание школьника"
    Памятка № 5 "Правильное питание ребёнка"

формы заявлений на предоставление питания обучающимся

Форма заявления на возврат денежных средств

Результаты исполнения нарушений, выявленных в ходе оценки готовности к началу нового учебного года, плановых проверок территориальным отделом Роспотребнадзора:
нарушений нет
Акт готовности к новому учебному 2022-2023 году

🎓Поздравляем с Днем знаний!

🔥С нового учебного года в ГИС «Образование Югры» появится новый модуль «Школьное питание».

🍲ЗАКАЗ МЕНЮ

Выбрать меню можно при наличии денежных средств на балансе лицевого счета.

В электронном дневнике родителю будет доступна вся необходимая информация для выбора рациона своего ребенка.

В зависимости от образовательной организации и льготной категории учащегося можно будет заказать индивидуальное или комплексное меню.

В личном кабинете родитель сможет оставлять отзывы на питание, прикладывать фото и оценивать на сколько питание соответствовало ожиданиям в определенный день.

💸ПОПОЛНЕНИЕ БАЛАНСА

Система предусматривает переход на безналичную оплату школьного питания.

Оплата производится авансом путем пополнения баланса лицевого счета.

Пополнить баланс онлайн, нажав кнопку «Пополнить».

Кроме того, родитель сможет отслеживать движение денежных средств по лицевому счету.

Теперь организация питания ребёнка в школе станет проще и эффективнее!

Уважаемые родители!

Информируем Вас, что на цифровой образовательной платформе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имеется модуль «Школьное питание».

Модуль активен и размещен в личном кабинете. При использовании модуля "Школьное питание" Вы сможете принять участие в выборе меню, оплатить компенсацию расходов школьного питания, осуществить контроль за своевременностью питания детей и списания денежных средств с личного счета обучающегося, осуществить контроль качества школьного питания.

Модуль «Школьное питание» размещен на главной странице личного кабинета.

Информация о стоимости горячего питания обучающихся общеобразовательных учреждений по состоянию на 01 октября 2022 года

-       Размер расходов на обеспечение горячим питанием обучающихся начальных классов с 1 по 4 классы в сумме 76 рублей в день на одного обучающегося. Питание предоставляется бесплатно.

-       Размер расходов на обеспечение питанием обучающихся льготных категорий (малообеспеченные, многодетные, сироты и опекаемые, ОВЗ, дети - инвалиды) в сумме 189 рублей в день на одного обучающегося. Питание предоставляется бесплатно.

-       Стоимость завтрака для школьника нельготной категории с 5 по 11 классы в сумме 105 рублей, за счет родительской платы.

-       Меню утверждено руководителем образовательной организации и размещено на сайте школы во вкладке «Школьное питание».

Положение об организации платного питания

Родительский контроль качества приготовления пищи и организации питания

Мониторинг за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях, подведомственных Департаменту образования администрации города Ханты-Мансийска