Три сестры – три добродетели

01.10.2018

29 сентября в классах русской духовной культуры прошло мероприятие, посвящённое памяти святых христианских мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Лариса Витальевна Набокова, рассказала ребятам о православном празднике, который ежегодно отмечают 30 сентября.В этот день вспоминаютСвятых Великомучениц Веру, Надежду, Любовь и их матерь Софию. В своих молитвах люди, обращаясь к ним, просят о мире и согласии между детьми и их родителями, о сохранении умов неокрепших подростков от соблазнов современного мира.

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились во II веке в Италии, в царствование императора Адриана. По мере того как девочки росли, возрастали в них и добродетели, они хорошо знали пророческие и апостольские книги, прилежно занимались чтением, были усердны в молитве и в домашних трудах.

В то время в Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны властей. Когда император Адриан узнал о юных христианках, он потребовал, чтобы они принесли жертву языческим богам и отреклись от Христа.Девушки не предали свою веру. Их подвергли страшным пыткам, а после казнили на глазах у матери.София похоронила дочерей и умерла на их могиле три дня спустя.

Эта истории является символом истинной веры и примером духовной стойкости.Неподдельное мужество этой христианской семьи и по сей день восхищаетвсех православных людей.

Ребята внимательно слушали житие святых и смогли проверить свои знания о празднике ответив на вопросы ведущей.В конце мероприятияс Днем ангела поздравили всех девочек, которые носят такие же имена как у святых мучениц.