Кружок по квантовой физике для учащихся 10-11 классов

07.06.2021
Уважаемые старшеклассники и родители (законные представители)!
Информируем Вас о проведении Российским квантовым центром набора на занятия Кружка по квантовой физике в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации под руководством профессора Оксфордского университета, руководителя научной группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра, выпускника 57-й школы и МФТИ Александра Исаевича Львовского.
Кружок нацелен на привлечение талантливых обучающихся, профориентацию и вовлечение школьников старшего возраста и абитуриентов в предметную область квантовых технологий.
Участником может стать любой интересующийся наукой школьник 10-11 классов с хорошим знанием школьной программы по математике и физике, а также тригонометрии, основ теории вероятности и комплексных чисел.
Кружок проводится в формате еженедельных двухчасовых занятий в небольших группах по системе «листочков» Н.Н. Константинова, которая применяется в математических школах. Это означает, что к каждому занятию ученики готовятся, изучив один – два параграфа конспекта, самостоятельно пытаются решить практические задания, а затем на занятии обсуждают решения с преподавателем.
Учебная программа включает такие темы, как:
  • Гильбертово пространство, квантовые состояния, операторы.
  • Аксиоматика квантовой физики. Измерения. Уравнение Шрёдингера.
  • Загадки и парадоксы квантовой физики. Квантовая нелокальность. Неравенства Белла.
  • Приложения. Квантовая криптография, квантовая телепортация, квантовые вычисления.
Кроме того, для участников кружка проводятся лекции с ведущими квантовыми физиками и лабораторные работы.
С подробной информацией о Кружке можно ознакомиться на сайте: https://rqc.ru/kruzhok Там же можно оставить свой E-mail для регистрации.